山东师范大学 2021年强基第3题
📝 题目
某仓库失窃,现场四位嫌疑人的口供如下: 甲说:我们四人都没有作案;乙说:我们中有人作案;丙说:乙和丁至少有一人没作案;丁说:我没有作案。如果四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,那么以下哪项断定成立 。 A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
💡 答案解析
【解析】如果甲说的是真话,则丙和丁说的是真话,不符合条件。故甲说的是假话,从而乙说的是真话。若丙说的是假话,即乙和丁都作案了,则丁说的是假话,不符合条件。故丙说的是真话,从而丁说的是假话。因此选 $C$ 。
📋 详细解题步骤
步骤 1/7
目标:分析甲和乙的陈述关系
甲说“四人都没作案”,乙说“有人作案”,两者矛盾,必有一真一假。
提示:矛盾关系:一真一假
步骤 2/7
目标:确定甲和乙的真假
由于四人中两人说真话,两人说假话,且甲和乙一真一假,则丙和丁也一真一假。
提示:利用总真话数2
步骤 3/7
目标:假设甲真,推导矛盾
若甲真,则四人都没作案,那么丙说“乙和丁至少一人没作案”为真,丁说“我没作案”也为真,导致丙丁都真,与丙丁一真一假矛盾。故甲假。
提示:假设法
步骤 4/7
目标:由甲假推出乙真
甲假,则乙真(因为甲和乙一真一假)。
步骤 5/7
目标:假设丙假,推导矛盾
若丙假,则“乙和丁至少一人没作案”为假,即乙和丁都作案。那么丁说“我没作案”为假,导致丙丁都假,与丙丁一真一假矛盾。故丙真。
提示:假设法
步骤 6/7
目标:由丙真推出丁假
丙真,则丁假(因为丙和丁一真一假)。
步骤 7/7
目标:总结真话者
真话者为乙和丙,对应选项C。
📷 拍照上传批改
拍照上传批改功能已预留入口,后续接入图片上传、OCR识别与AI批改。